ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 20:10

За сбитого бульдога водитель Toyota Land Cruiser выплатит по решению суда 30 000 руб.

За сбитого бульдога водитель Toyota Land Cruiser выплатит по решению суда 30 000 руб.
Фото с сайта www.zoopicture.ru

В Красноярском крае суд обязал автомобилистку, которая на большой скорости задавила породистую собаку, выплатить ее хозяину 30-тысячную компенсацию, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ачинский городской суд с иском к автомобилистке о возмещении материального ущерба обратился хозяин насмерть сбитой ее внедорожником собаки.

По словам истца, в мае 2014 года в час ночи он со своей собакой породы американский бульдог возвращался с прогулки. Недалеко от дома мужчина отпустил собаку с поводка, она побежала вперед, пересекла дорогу и стала ждать хозяина на обочине. В это время бульдога на значительной скорости сбил проезжавший автомобиль Toyota Land Cruiser.

После столкновения машина поехала дальше, но ее остановили свидетели происшествия. Из иномарки вышла женщина, которая, не прекращая разговаривать по телефону, посмотрела на лежавшую собаку и уехала. Истец забрал животное домой, длительное время лечил, но из-за тяжести травм бульдога пришлось усыпить.

Суд пришел к выводу, что авария произошла по вине водителя, выбравшей скорость без учета видимости в направлении движения. Поскольку гражданская ответственность автомобилистки была застрахована, суд возложил ответственность по возмещению ущерба на компанию "Страховая группа "МСК". При этом суд учел грубую неосторожность самого хозяина собаки, который при переходе проезжей части не взял ее на короткий поводок и тем самым подверг опасности.

Согласно предоставленной истцом справке Красноярского клуба служебного собаководства, собака была оценена на сумму в 196 000 руб. В стоимость были включены ежедневные расходы на содержание животного в течение четырех лет, расходы на ревакцинацию и дегельминтизацию, а также среднерыночная стоимость щенка данной породы (50 000 руб.).

Суд постановил взыскать со страховщика в пользу мужчины 100 000 руб. материального ущерба и 3200 руб. госпошлины в доход местного бюджета. Автомобилистка обжаловала судебное решение.

Красноярский краевой суд, рассмотрев материалы дела, не согласился с взысканным размером ущерба и снизил его сумму до 30 000 руб., а также уменьшил сумму госпошлины до 1100 руб. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения следующей интанцией ответчице было отказано.