ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 18:25

За упавшую на Toyota Allion сосульку с крыши автовладелец отсудил 85 000 руб.

За упавшую на Toyota Allion сосульку с крыши автовладелец отсудил 85 000 руб.

В Красноярском крае суд обязал управляющую компанию оплатить автомобилисту ремонт его Toyota Allion, побитой съехавшим с крыши снежным настом, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Норильский городской суд поступил иск местного автомобилиста к управляющей компании "Объединение коммунальников № 1" о возмещении материальных затрат. По словам заявителя, 12 марта этого года около 9:00 он на своем автомобиле Toyota Allion подъехал к дому на площади Металлургов и припарковался у крыльца одного из подъездов. Как только он вышел из салона, с крыши на машину рухнула снежно-ледяная глыба.

Вызванный наряд ГИБДД зафиксировал под упавшей массой большую вмятину на крыше Toyota диаметром около 50 см и глубиной 3 см, а в салоне пострадала обивка потолка. По результатам автотехнической экспертизы, машина получила повреждения в виде деформации панели крыши на площади 60 % и деформации с изломом в части обивки крыши. Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автоэксперт оценил в 65 200 руб.

В апреле постановлением отдела полиции в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано в связи с отсутствием признаков умышленного повреждения автомобиля, однако сам факт события был зарегистрирован с указанием, что автомобиль был побит упавшим с крыши снежным комом.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, указал, что УК нарушила правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, в частности ненадлежащим образом исполнила обязанности по очистке крыши дома, а также козырьков над балконами и входами в подъезды от снега. Суд постановил взыскать с ООО "Объединение коммунальников № 1" в пользу автовладельца 65 200 руб. в счет возмещения имущественного вреда, 15 000 руб. расходов на экспертизу, 4000 руб. на оплату услуг по составлению иска и 2500 руб. в возврат оплаты госпошлины.

В апелляционной жалобе представитель компании просил отменить это решение, заявив о недоказанности падения наста на машину именно с крыши и считая, что снег на ней не скапливается, поскольку ее поверхность не скатная и легко продувается ветром. Однако Красноярский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.