ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 14:29

Адвоката судят с подачи клиента, не захотевшего платить 1 млн руб. судье

Адвоката судят с подачи клиента, не захотевшего платить 1 млн руб. судье

В Краснодарском крае перед судом предстанет адвокат, который получил миллионное вознаграждение, предназначенное, по его словам, для подкупа судьи в обмен на мягкий приговор, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат города Анапы обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, адвокат представлял интересы мужчины, обвиняемого в мошенничестве, чье уголовное дело находилось на стадии рассмотрения в суде. В июне этого года он сообщил подзащитному, что при условии передачи ему 1,05 млн руб. якобы сможет посодействовать назначению наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом 1 млн руб., по словам адвоката, предназначался судье, а остальная часть требуемой суммы – ему самому в качестве вознаграждения.

О поступившем предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы. 20 июля адвокат встретился с клиентом и получил от него оговоренные деньги. Однако распорядиться ими не смог, поскольку был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.