ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 20:49

Экс-судья лишился кресла чиновника Росрыболовства из-за вскрывшейся судимости

Экс-судья лишился кресла чиновника Росрыболовства из-за вскрывшейся судимости
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

В Ростовской области под нажимом прокуратуры уволен глава кадровой службы управления Росрыболовства, который скрыл от работодателя судимость, приобретенную им ранее в статусе судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поступил иск прокурора области с требованием обязать госучреждение расторгнуть контракт сотрудником, принятым на службу с нарушениями. Надзорный орган в ходе проверки соблюдения законодательства о госслужбе в Азово-Черноморском управлении Федерального агентства по рыболовству выяснил, что на должность руководителя кадрового подразделения был взят бывший федеральный судья Андрей Сидоренко.

При этом новый сотрудник при трудоустройстве сообщил нанимателю ложные сведения о своей биографии, в частности, скрыл имевшуюся у него судимость в 2011 году за преступление, совершенное в статусе судьи.

Вместе с тем суд отклонил требования прокурора об увольнении чиновника в связи с нарушением им порядка прохождения службы. Это судебное решение было обжаловано в апелляционном порядке. Ростовский областной суд согласился с доводами прокурора и обязал территориальное управление Росрыболовства расторгнуть служебный контракт с Сидоренко.

В настоящее время решение суда исполнено, бывший судья освобожден от занимаемой должности госслужащего.