ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 15:03

За перепутанный пол в паспорте ребенка турист, не вылетевший в Турцию, отсудил у Минфина 60 000 руб.

За перепутанный пол в паспорте ребенка турист, не вылетевший в Турцию, отсудил у Минфина 60 000 руб.

В Красноярском крае суд обязал Министерство финансов РФ частично возместить стоимость турпутевки и выплатить компенсацию отпускнику, чей заграничный отдых сорвался из-за ошибки, допущенной УФМС в загранпаспорте его сына, сообщает "Право.Ru. Красноярск".

В Центральный районный суд Красноярска поступил иск местного жителя к УФМС Советского района о возмещении материальных затрат и компенсации морального вреда (дело № 2-1625/2014). По словам заявителя, его семья по путевке отправлялась на отдых в Турцию, однако их не пустили на рейс в красноярском аэропорту. При прохождении таможенного контроля выяснилось, что в заграничном паспорте несовершеннолетнего сына истца в графе "пол" значился "женский", а не "мужской".

Поездка была сорвана, и виновником глава семейства счел УФМС, где ребенку и оформляли документ. В своем иске он просил взыскать с ведомства 43 773 руб. – невозмещенную турагентством часть от стоимости тура в 120 973 руб., расходы на авиабилеты, групповой трансферт, топливный сбор и страховку, а также моральный ущерб в 50 000 руб., поскольку поездка планировалась ко дню рождения сына.

Сотрудники миграционной службы не отрицали, что допустили ошибку, однако указывали, что это обстоятельство не свидетельствует о недействительности паспорта. Поскольку ограничения на выезд за пределы РФ в отношении получателя не устанавливались, нарушения допустили сотрудники погранслужбы ФСБ, неправомерно отказавшие в пропуске через госграницу. Пограничники отметили, что на контроль был предъявлен документ с технеисправностью, и идентификацию личности по половому признаку осуществить было невозможно. При этом представитель Минфина отметил, что истец должен был проверить правильность паспортных данных при его получении.

Суд частично удовлетворил иск, постановив взыскать с Минфина сумму в 37 228 руб., – из заявленного истцом суд вычел комиссии банка, в котором был взят кредит на поездку. Моральный вред был снижен вдвое, до 25 000 руб. Красноярский краевой суд оставил апелляционную жалобу на это решение без удовлетворения.