ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 19:54

Суд взыскал в пользу выпавшей из автобуса пассажирки 180 000 руб., срезав расходы на представителей

Суд взыскал в пользу выпавшей из автобуса пассажирки 180 000 руб., срезав расходы на представителей
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал перевозчика и страховую компанию выплатить почти 180 000 руб. пассажирке маршрутного автобуса, которая сломала плечо, выпав из-за салона при резкой остановке с заранее открытыми шофером дверьми, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ленинский районный суд Красноярска поступил иск местной жительницы к владельцу маршрутки и страховой компании "ЖАСО" о компенсации морального вреда. По словам заявительницы, она упала на остановке "Автобаза" на улице Вавилова, выходя из автобуса маршрута № 92. Причиной происшествия стало то, что водитель, не доезжая до остановки, открыл дверь и резко затормозил. В результате пассажирка выпала из салона и ударилась плечом о бордюр.

Прохожие вызвали скорую, которая доставила женщину больницу, где ей диагностировали "оскольчатый внутрисуставный перелом плечевой кости со смещением" и болевой синдром. Лечение заняло девять месяцев, по итогам судебно-медицинской экспертизы травма была квалифицирована как тяжкий вред здоровью.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что истица пострадала из-за ненадлежащей пассажирской перевозки, поэтому возложил обязанность по возмещению вреда на индивидуального предпринимателя, которому принадлежит автобус. При этом в период судебного разбирательства страховая компания, в рамках договора ОСАГО, перечислила женщине 5400 руб. в счет возмещения расходов на лечение.

Суд постановил взыскать с владельца маршрутки в пользу потерпевшей 150 000 руб. компенсации морального вреда. Кроме того, предприниматель и ОАО "Страховое общество ЖАСО" обязаны выплатить по 7000 руб. расходов на экспертизу, по 12 000 руб. на оплату услуг представителей и по 1000 руб. на оформление двух нотариальных доверенностей.

Оба ответчика обжаловали это решение, Красноярский краевой суд снизил размер оплаты двух представителей истицы до 7000 руб. на каждого, в остальном оставил решение суда первой инстанции без изменения.