ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 13:34

Прокуратура Читы возбудила уголовное дело против родителей девочки-маугли

Прокуратура Читы возбудила уголовное дело против родителей девочки-маугли
Кадр мультфильма "Маугли"

Отдел дознания Железнодорожного ОВД города Читы сегодня возбудил уголовные дела против отца и матери девочки, которая длительное время проживала среди кошек и собак. 

Как сообщалось ранее, инспекторы по делам несовершеннолетних нашли в одной из квартир пятилетнюю девочку, которую воспитывали не родители, а собаки и кошки, малолетняя девочка ни разу не была на улице. Неумытая, в грязной одежде, с повадками домашнего животного, пятилетняя Наташа кидалась на людей как собачка. За эти годы ребенок смог освоить только язык животных. Девочку поместили в социально-реабилитационный центр "Надежда". Специалисты "Надежды" сообщили, что девочку, долгое время находившуюся под влиянием домашних животных, нельзя сравнивать с Маугли -она хорошо адаптировалась, она ходит на двух ногах, проявления "собак" и "кошек" у нее — эпизодические.

Уголовное дело возбуждено по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы на срок до трех лет. В настоящее время также собираются документы для решения вопроса о лишении отца и матери родительских прав. Решение по этому вопросу будет принимать суд.

Комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы на минувшей неделе оштрафовала отца, а матери ребенка было выписано предупреждение. Решение в отношении родителей принято в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Мать девочки узнала о судьбе своей дочери из СМИ. Она заявила, что два с половиной или три года назад девочку забрал отец. В свою очередь, отец утверждает, что бабушка его жены попросила забрать девочку, что он и сделал. С тех пор дочь жила у него с его родственниками в трехкомнатной квартире в Чите.