ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 18:56

Автомобилистка отсудила 86 000 руб. за выпавшую из встречного грузовика шпалу

Автомобилистка отсудила 86 000 руб. за выпавшую из встречного грузовика шпалу
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд взыскал более 80 000 руб. в пользу автовладелицы на ремонт ее кроссовера, поврежденного из-за наезда на шпалу, выпавшую на дорогу из встречного КамАЗа, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Курагинский районный суд поступил иск местной жительницы о возмещении материального ущерба за повреждения ее машины. По словам заявительницы, летом 2014 года на 72-м км трассы Минусинск – Кускун, управляя автомобилем Тоуоtа Rav4, она наехала передним колесом на шпалу, выпавшую из кузова движущегося во встречном направлении КамАЗа. Вызванные сотрудники ДПС оформили ДТП, признав виновным водителя грузовика, который перевозил груз в незакрепленном состоянии. Шофер был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил транспортировки грузов).

Согласно заключению эксперта, у машины истицы, в частности, были деформированы диск колеса, балка переднего моста, стойка амортизатора, а также разрушены подшипник опоры амортизатора и проставка под пружину. Стоимость ремонта с учетом износа деталей составила 84 800 руб. В ходе рассмотрения дела была назначена судебная экспертиза, которая оценила восстановительные работы в 86 500 руб.

Суд, возложив ответственность по возмещению ущерба на работодателя водителя – СПК "Алексеевский", постановил взыскать с сельхозкооператива в пользу автовладелицы 84 800 руб. затрат на ремонт, 1500 руб. расходов на проведение оценки и 2700 руб. – на оплату госпошлины.

В апелляционной жалобе ответчик просил отменить это решение, заявив о недоказанности повреждений автомобиля. Однако Красноярский краевой суд указал, что выявленные повреждения согласуются с объяснениями водителей и характерны для наезда колесом на значительное препятствие, и оставил жалобу без удовлетворения.