ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 14:48

Суд взыскал с больницы в пользу школьницы 450 000 руб. за запоздавшую медпомощь

Суд взыскал с больницы в пользу школьницы 450 000 руб. за запоздавшую медпомощь

В Красноярском крае суд обязал больницу выплатить почти полумиллионную компенсацию попавшей в ДТП пациентке, которой из-за несвоевременной диагностики пришлось ампутировать травмированную ногу, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Лесосибирский горсуд поступил иск прокурора города в интересах пострадавшей в ДТП 16-летней девушки о возмещении больницей вреда, причиненного оказанием некачественных медуслуг. Согласно материалам дела, в июле 2013 года около трех часов ночи девушка была сбита мотоциклистом. Через полчаса с места ДТП "скорая" доставила ее в горбольницу, где ей диагностировали "закрытый перелом нижней трети правого бедра со смещением", рваную рану левой голени и ушибы лица.

Хирурги наложили скелетное вытяжение поврежденной кости. Утром завотделением травматологии зафиксировал отсутствие пульсации на подколенной и тыльной артериях правой ноги, которая была холодной и бледной. Через шесть часов из-за отсутствия улучшений врачи позвонили в Красноярскую краевую больницу и после консультации провели УЗИ, выявив тромбоз. Спустя полтора часа была написана заявка на отправку больной в Красноярск, куда ее доставили еще через три часа. Врачи констатировали гибель конечности и двумя днями позже, когда пациентка согласилась на ампутацию, провели ее на границе средней и нижней трети бедра.

Суд согласился с результатом судмедэкспертизы, где ампутация обуславливалась тяжестью травмы, а не дефектами оказания медпомощи. В итоге, выявив нарушения лишь в несвоевременной диагностике переломов таза, суд постановил взыскать с больницы в пользу пациентки 120 000 руб. компенсации морального вреда и 8000 руб. расходов на экспертизу в доход бюджета.

Истица и прокурор обжаловали это решение, считая заниженным размер компенсации. Красноярский краевой суд, изучив акты медэкспертиз 2013 и 2014 годов, указал на неполное обследование пациентки и отсутствие в истории болезни сведений о состоянии кровообращения в конечности. При получении согласия на транспортировку произошла ее задержка без уважительных причин, что привело к необратимым изменениям тканей.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что сохранение конечности не исключалось, если бы диагностика и оказание медпомощи были своевременными, и постановил взыскать с больницы в пользу девушки 300 000 руб. компенсации, 3200 руб. расходов на лечение и 151 600 руб. штрафа, а всего 454 800 руб.