ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 18:52

На главу "Адамас-ювелирторга" возбуждено дело за налоговый вычет 400 млн руб. по фиктивному контракту

На главу "Адамас-ювелирторга" возбуждено дело за налоговый вычет 400 млн руб. по фиктивному контракту
Фото с сайта gorod-chaikovskiy.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из ювелирных компаний группы "Адамас", которому инкриминируется афера с возмещением НДС на 400 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

48-летний гендиректор "Адамас-ювелирторг" Артур Асташин подозревается в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Асташин внес заведомо ложные сведения в бухгалтерскую налоговую отчетность организации, после чего предоставил ее в налоговый орган. В результате в бюджет не поступил НДС на более чем 400 млн руб.

Как отмечает "Коммерсантъ", пытаясь получить налоговый вычет на эту сумму, предприниматель представил в ИФНС контракт, согласно которому компания получила от некоего общества ювелирные изделия и заготовки к ним. Позже полиция вместе с налоговиками установили, что договор был заключен с фирмой-однодневкой, не занимающейся какой-либо производственно-финансовой деятельностью. Более того, она была зарегистрирована на граждан, которые об этом даже не догадывались.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании Асташину меры пресечения.