ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 16:56

В судебной системе заработал первый голосовой сервис справок по делам

В судебной системе заработал первый голосовой сервис справок по делам
Белгородский областной суд Фото с сайта www.bel.ru

В Белгородской области впервые в России начал работу в пилотном режиме голосовой справочный сервис информации по судебным делам, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Единый центр обработки вызовов ГАС "Правосудие" позволяет получать судебную информацию по телефону в автоматическом режиме. Управление сервисом производится с помощью голосовых команд.

Так, позвонив по специальному номеру, пользователь может получить данные о любом федеральном суде региона – узнать его адрес, время работы, фамилию, имя и отчество председателя. Основное же предназначение портала – предоставлять информацию о судебных делах. Пока сервис тестируется, речь идет о последнем событии по делу (поступило, назначено судебное заседание, рассмотрено, передано в архив), электронный помощник назовет зал заседаний, в котором рассматривается дело, сообщит результат рассмотрения. Номер голосового портала 8-800-301-21-01 (круглосуточно). Предполагается, что после тестирования сервис будет доступен и в других регионах страны.

Кроме того, в настоящее время на базе судов Белгородской области проводится тестовая эксплуатация оборудования, предназначенного для интернет-трансляций судебных заседаний. Прямая трансляция заседания Белгородского облсуда, также ставшая пилотной для российских судов общей юрисдикции, состоялась в мае этого года.