ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 18:45

По делу о хищении 330 млн руб. при строительстве метро задержан гендиректор "Мосметрохолдинга"

По делу о хищении 330 млн руб. при строительстве метро задержан гендиректор "Мосметрохолдинга"
Фото Право.Ru

В рамках расследования дела по афере с хищением сотен миллионов рублей, выделенных на строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро задержан гендиректор "Мосметрохолдинга" Александр Смирнов, передает "Интерфакс".

Сразу же после задержания следствие обратилось в Тверской районный суд Москвы с ходатайством о помещении Смирнова под домашний арест. Ему инкриминируется совершение преступлений по ст.159 УК РФ (мошенничество).

О возбуждении в столице уголовного дела по по факту крупных хищений при строительстве метро стало известно сегодня утром. По данным полиции, в 2007 году между ГКУ Москвы "Управление капитального строительства" и крупной столичной стройфирмой были заключены госконтракты на сумму свыше 26 млрд руб. Впоследствии генподрядчик оформил несколько субподрядных контрактов, что позволило манипулировать ценовой политикой.

В частности, в 2011 году был подписан договор с аффилированной фирмой на вынос инженерных сетей из пятна застройки станции метро "Шипиловская". Субподрядчик не исполнил обязательств и передал их третьей компании. В декабре того же года заказчику была предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму более 330 млн руб. В дальнейшем она была оплачена в полном объеме.

Результаты строительного исследования показали завышение объемов работ до 20 раз, к примеру, в справку КС-3 были включены мероприятия, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Кроме того, правоохранители выявили факт изготовления подложных документов – актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы по переносу инженерных сетей.

Всего по делу задержаны шесть человек, включая Смирнова. По их месту жительства и работы проведено 18 обысков. Следователь ходатайствует о домашнем аресте еще одного фигуранта этого дела, для остальных четверых подозреваемых он будет просить в суде заключения под стражу.