ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 19:38

КС поправил суды по разрешению споров об уборке мусора

КС поправил суды по разрешению споров об уборке мусора

Конституционный суд РФ своим постановлением определил, что суды не должны обязывать муниципальных властей ликвидировать самовольные свалки в лесах, если на это не предусмотрено финансирования из бюджета региона, сообщается на сайте суда.

С просьбой о проверке конституционности положений закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в КС обратилась администрация Североуральского городского округа (Свердловская область). Суды обязали муниципалитет расчистить бесхозную свалку в лесу на окраине города Североуральска.

По мнению муниципалитета, на органы местного самоуправления не может быть возложена обязанность по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда, поскольку они находятся в федеральной собственности. Суды же исходили из того, что организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, отнесена к вопросам местного значения независимо от формы собственности составляющих ее земельных участков.

Рассмотрев материалы дела, КС указал, что спорная норма не противоречит Конституции, поскольку "по своему конституционно-правовому не предполагает возложение на органы местного самоуправления городских округов обязанности по ликвидации за счет средств местного бюджета несанкционированного складирования бытовых и промышленных отходов, размещенных на лесных участках в составе земель лесного фонда, расположенных на территории этих округов, без наделения органов местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями".

По мнению КС, уборка отходов действительно находится в сфере ответственности муниципалитетов, однако урна или мусоропровод отличаются от бесхозной свалки в лесу. В таких случаях, отмечается в постановлении, нужно учитывать принадлежность загрязненного земельного участка – ответственность за сохранность лесов несут субъекты федерации, которые наделены и соответствующим финансированием.

В Конституционном суде не исключили возможности наделения муниципалитетов обязанностью убирать свалки в лесах, но в таких случаях регион обязан выделить на это средства из своего бюджета. Дело заявителя подлежит пересмотру.

С текстом Постановления Конституционного суда РФ от 13 октября 2015 года № 26-П/2015 по делу о проверке конституционности пункта 24 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой администрации муниципального образования "Североуральский городской округ" можно ознакомиться здесь.