ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 11:52

В Ростехнадзоре раскрыта криминальная пирамида во главе с начальником управления

В Ростехнадзоре раскрыта криминальная пирамида во главе с начальником управления
Фото с сайта inotv.rt.com

В Ивановской области раскрыта преступная схема по торговле лицензиями, которую организовали руководители управления Ростехнадзора и подконтрольные им предприниматели, сообщает пресс-служба СКР.

И. о. руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Ивченко, начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами управления Николай Мишанин, а также директор ООО "Промэнергоэкспертиза" в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по п. "а" ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой), ч. 2 и ч. 4 ст. 291 (дача взятки), ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ.

По версии следствия, в сентябре 2013 года Ивченко, тогда руководивший деятельностью отделов ЦУ Ростехнадзора в Ивановской области, организовал преступное сообщество, в которое, по предварительным данным, вошло более 10 человек – его подчиненные и руководители аффилированных фирм. Сообщники поставили на поток получение взяток от компаний, обращавшихся за получением лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов.

По согласованной схеме чиновники отказывали по формальным основаниям представителям юрлиц в выдаче и переоформлении лицензий и рекомендовали обратиться в подконтрольные организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов. За полученные услуги заявители переводили на счета фирм деньги, взамен получая лицензии. Большая часть перечисленных средств обналичивалась и передавалась в качестве взяток Ивченко, остальные делились между его подчиненными. С 2013 года были получены взятки от более чем 200 юридических лиц. По предварительным подсчетам следствия, на которые ссылается "Коммерсантъ", их общий объем превысил 10 млн руб., а в месяц чиновники получали в среднем 600–700 тыс. руб.

11 октября при получении от руководителя "Промэнергоэкспертиза" взятки в 155 тыс. руб. был задержан Мишанин. В ходе обысков в его офисе были изъяты около 1 млн руб. и вещдоки. При обыске у гендиректора компании изъято около 3,5 млн руб., порядка $95 тыс. и €28 тыс.

14 октября в Москве задержан и предполагаемый организатор преступной группы – Ивченко. При обысках у него изъято около 7 млн руб., также, по данным "Интерфакса", наложен арест на автомобиль Lexus LX 570 стоимостью более 4 млн руб.