ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2015, 17:08

Мастер по ремонту квартир за незаконченную работу заплатит клиентке тройную цену договора

Мастер по ремонту квартир за незаконченную работу заплатит клиентке тройную цену договора
Фото с сайта bigcity78.ru

В Калининградской области суд обязал индивидуального предпринимателя, который не успел в срок завершить ремонт в квартире клиентки, а потом отказался его доделывать, выплатить ей более 300 000 руб. компенсации.

Как сообщает пресс-служба Черняховского городского суда, в суд поступил иск местной жительницы к ИП Володько С.Н. о расторжении договора подряда, взыскании уплаченной за ремонт суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

По словам истицы, в ноябре 2014 года она заключила с ИП договор на проведение косметического ремонта в своей квартире на улице Артиллерийской в Калининграде. За работы она заплатила 91 500 руб. Ремонт должен был быть проведен в течение 30 рабочих дней, однако к назначенному сроку подрядчик не успел закончить его. Кроме того, заказчица нашла в выполненной работе ряд недостатков, которые требовали переделки. Предприниматель же уведомил истицу, что он отказывается от исполнения договора, и на ее претензии больше не отвечал.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что, в определенный договором срок подрядчик свои обязательства не выполнил. Кроме того, экспертное заключение подтверждает выявленные истицей дефекты ремонта в каждой из комнат. Односторонний отказ ответчика от исполнения обязательств также является недопустимым.

Суд обязал ИП вернуть клиентке 91 500 руб. стоимости ремонта, выплатить неустойку в размере 100 000 руб., компенсацию морального вреда – 20 000 руб., почтовые расходы – 931 руб., расходы на составление технического заключения -10 000 рублей и штраф – 111 215 руб. Всего – 333 647 руб.