ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 16:14

Осуждены энергетики, вскрывшие дверь должника для снятия показаний счетчика

Осуждены энергетики, вскрывшие дверь должника для снятия показаний счетчика

В Новосибирской области вынесен приговор двоим сотрудникам энергокомпании, которые проникли в дом к неплательщику в его отсутствие для проверки показаний счетчика, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Агенты по сбыту энергии Барабинского отделения ОАО "Новосибирскэнергосбыт" 29-летний Антон Белоцерковский и 34-летний Сергей Безбородов признаны виновными по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Установлено, что в июле этого года Белоцерковский и Безбородов прибыли к одному из домов в деревне Усть-Тандовка для проверки показаний потребления электроэнергии по счетчику и выяснения причин задолженности по оплате услуги. Зайдя за ограду, сотрудники энергокомпании заметили, что входная дверь дома закрыта на неисправный навесной замок.

Мужчины беспрепятственно открыли дверь и без согласия жильцов, не имея законных оснований, проникли в жилище. Они находились внутри, пока их не выгнала пришедшая мать хозяина жилплощади.

В ходе разбирательств энергетики не признали свою вину. Мировой судья третьего судебного участка Барабинского судебного района назначил Антону Белоцерковскому штраф в размере 8000 руб., а Сергею Безбородову – 10 000 руб.