ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 19:53

На главу юрфирмы возбуждено дело за увольнение беременной сотрудницы, жаловавшейся на него властям

На главу юрфирмы возбуждено дело за увольнение беременной сотрудницы, жаловавшейся на него властям
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя юридической фирмы, который по подложным актам о прогулам уволил беременную сотрудницу, решившую через прокуратуру добиваться полагающихся ей пособий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Шахты по просьбе местной жительницы, выяснилось, что в 2011 году она была принята на работу в ООО "Ростовская Юридическая контора" ("РЮК")" на должность менеджера по работе с клиентами. В марте этого года сотрудница была поставлена на учет по беременности в поликлинику, о чем в мае проинформировала своего руководителя. Впоследствии она в течение месяца находилась на больничном.

В июне работница обратилась к гендиректору с заявлением о предоставлении ей ежегодного трудового отпуска, которое не было принято. Затем она направила руководителю письменное заявление о назначении и выплате ей пособия по временной нетрудоспособности по больничному листу, в чем ей также было отказано.

В связи с этим женщина обратилась за защитой своих прав в региональную госинспекцию труда и горпрокуратуру. При этом директор, узнав о начале проверок, составил два акта об отсутствии сотрудницы на рабочем месте, а также в нарушение требований трудового законодательства издал приказ о расторжении с ней трудового договора с конца мая этого года якобы из-за прогулов в течение всего рабочего дня 27 и 28 мая.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в следственный отдел по городу Шахты для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время в отношении гендиректора ООО "РЮК" возбуждено дело по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности).