ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 12:04

Бизнесмена, сдавшего ФСБ топ-менеджеров Сбербанка, судят за вывод активов на 517 млн руб.

Бизнесмена, сдавшего ФСБ топ-менеджеров Сбербанка, судят за вывод активов на 517 млн руб.
Фото с сайта marker.ru

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении бизнесмена Константина Вачевских, которому инкриминируют хищение кредитных средств Сбербанка более чем на 500 млн руб. По версии следствия, чтобы не обслуживать кредиты, он перевел свои активы на другие организации, не имевшие отношения к займам, сообщает "Коммерсантъ".

В окончательной редакции бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, Вачевских, фактически являясь владельцем ОАО "Амурский кабельный завод", организовал перевод активов предприятия на другие юрлица, чтобы не возвращать кредит на 517 млн руб. местному отделению Сбербанка. В результате заем так и не был погашен. Предприниматель был задержан в Москве в декабре прошлого года. Тогда же в деле появился еще один эпизод мошенничества – новым потерпевшим стал столичный антиквар, с которого Вачевских якобы пытался получить $10 млн по подделанной долговой расписке.

Супруга обвиняемого, считающая дело "заказным", написала ряд жалоб, которые направила в Генпрокуратуру РФ, а также депутатам Госдумы. В них она настаивает на том, что все кредиты Сбербанка были обеспечены залогами в виде недвижимости и дорогостоящего оборудования.

Ранее Вачевских сам выступал заявителем и потерпевшим по делу ряда высокопоставленных сотрудников Сбербанка. В его основе лежала история с получением кредитов структурами бизнесмена – компании задолжали "Среднерусскому банку" Сбербанка порядка 700 млн руб. Из материалов уголовного дела следовало, что представители кредитного учреждения предложили реструктурировать долг за откат в размере 100 млн руб. Предприниматель обратился в ФСБ, и чекисты задержали как посредников, так и банкиров, которым позже Гагаринский суд Москвы вынес обвинительные приговоры.