ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 22:25

Госдума облегчает оплату счетов через мобильники

Госдума облегчает оплату счетов через мобильники
Фото с сайта www.adweek.com

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, благодаря которому абоненты мобильной связи смогут получить возможность оплачивать услуги с отсрочкой платежа, а также со своих рабочих номеров, сообщается в материалах ГД.

Поправками в законы "О связи" и "О национальной платежной системе" устанавливается, что оператор электронных денежных средств будет "вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого оператор ЭДС вправе увеличивать остаток электронных денежных средств физлица – пользователя услугами связи такого оператора связи за счет денежных средств, вносимых оператору связи".

За счет этого предполагается обеспечить возможность оплачивать услуги с использованием мобильного счета с отсрочкой платежа и с использованием корпоративного мобильного телефона, а также упростить сампроцесс оплаты услуг с мобильного счета.

Как отмечали в правительстве, принятие этого законопроекта будет способствовать увеличению использования населением городских мобильных сервисов, которые облегчают процедуру оплаты услуг, экономят время на совершение транзакций и повышают доступность государственных услуг.

С текстом к первому чтению законопроекта № 841348-6 "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" и статью 13 Федерального закона "О национальной платежной системе" (в части совершенствования механизма взаимодействия операторов электронных денежных средств и операторов связи) можно ознакомиться здесь.