ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2015, 19:19

Осужден адвокат, дважды попавшийся пьяным за рулем "по состоянию здоровья"

Осужден адвокат, дважды попавшийся пьяным за рулем "по состоянию здоровья"
Фото с сайта auto.pln24.ru

В Саратовской области вынесен приговор адвокату, повторно задержанному за рулем в нетрезвом виде, который отрицал свою вину, утверждая, что никаких проступков он не совершал, первый штраф был оплачен неизвестно кем, а сам он сидит на спиртосодержащих лекарствах, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Адвокатской палаты Саратовской области Вячеслав Кибальник признан виновным по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что 3 июля этого года Кибальник находился за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, несмотря на то, что годом ранее был подвергнут за аналогичный проступок административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на 1,5 года со штрафом в 30 000 руб.

На предварительном следствии и в судебном заседании адвокат не признавал своей вины. По его словам, 3 июля в состоянии алкогольного опьянения он не находился, а лишь принимал назначенные ему врачом-терапевтом спиртосодержащие лекарственные препараты, способствующие нормализации артериального давления.

Кибальник также заявил, что не знал о постановлении мирового судьи и назначенном ему ранее наказании. Как отмечается в сообщении, его позиция не изменилась даже после того, как в качестве доказательства была предоставлена квитанция об оплаченном штрафе: адвокат твердо настаивал на том, что указанный штраф он не оплачивал, и кто его оплатил ему неизвестно.

Суд приговорил Вячеслава Кибальника к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на два года.