ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 17:57

Путин предложил налоговый вычет для компаний, переходящих на новую контрольно-кассовую технику

Путин предложил налоговый вычет для компаний, переходящих на новую контрольно-кассовую технику
Михаил Мишустин

Президент РФ Владимир Путин в рамках сегодняшней встречи с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным предложил предоставить возможность налогового вычета для компаний и ИП, которые планируют перейти на контрольно-кассовую технику с функцией онлайн-передачи данных о платежах в налоговые органы, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи Владимир Путин поинтересовался результатами проведенного в четырех субъектах РФ – Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане – эксперимента по переходу на новые системы кассовых аппаратов, которые в режиме реального времени должны были передавать информацию в налоговые органы.

По словам руководителя ФНС, было установлено свыше 3000 новых инновационных кассовых аппаратов, которые онлайн передавали в налоговую службу информацию об оборотах компании, чеках, выдаваемых компаниями потребителям. "Работа эта отлажена и продолжается, – подчеркнул Мишустин. – Правительство приняло решение о продолжении работы этого эксперимента, чтобы те издержки, на которые бизнес пошел, когда стал внедрять инновационные кассовые аппараты, не потерялись".

По мнению Путина, нужно делать дальнейшие шаги в этом направлении для того, чтобы бизнес попросту не лишился средств, потраченных на покупку новых кассовых аппаратов. "Это не что иное, как, скорее всего, простые гаджеты или какие-то чипы в действующие кассовые аппараты, – так вот, чтобы бизнес не нес дополнительные нагрузки, нужно принять решение о так называемом налоговом вычете для тех предприятий, которые будут переходить на эту форму работы", – сказал Путин.