ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 11:53

ФАС определила правила рассмотрения апелляционных жалоб внутри ведомства

ФАС определила правила рассмотрения апелляционных жалоб внутри ведомства
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба разработала регламент пересмотра апелляционной коллегией и президиумом ФАС России решений и предписаний своих региональных управлений. Этот документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Введение в ФАС с 2016 года внутренней апелляции предусматривается положениями "четвертого антимонопольного пакета". Предполагается, что решения антимонопольных террорганов могут быть оспорены в ФАС в течение месяца. Обжалуя решение, заявитель не вправе будет предъявлять доказательства, которые ранее не были представлены в материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которого терруправлением ФАС принято оспариваемое решение.

Решение по жалобе должно быть принято апелляцией ФАС в течение двух месяцев со дня ее получения. Этот срок может быть продлен не более чем на месяц в случае выявления необходимости дополнительного исследования документов.

Для рассмотрения жалоб в ФАС будет образована на постоянной основе апелляционная коллегия, состоящие из председателя, заместителя председателя и членов коллегии. В зависимости от специфики дел о нарушении антимонопольного законодательства может быть создано несколько составов апелляционной коллегии.

Решения апелляционной коллегии будут приниматься открытым голосованием большинством голосов. Апелляция сможет как отменить решение терроргана, так и изменить его. Кроме того, она вправе передать рассмотрение жалобы в президиум ФАС. Определение о передаче жалобы в президиум может вынести и руководитель ФАС. Президиум будет рассматривать жалобы в том же порядке, что и апелляционная коллегия.

Решения апелляционной коллегии и президиума ФАС будут вступать в силу после их опубликования на сайте ведомства.

С текстом проекта приказа ФАС России "Об утверждении Регламента пересмотра коллегиальными органами Федеральной антимонопольной службы решений и (или) предписаний территориальных антимонопольных органов по делам о нарушении антимонопольного законодательства" можно ознакомиться здесь.