ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 14:55

Власти ужесточат ответственность за продажу сим-карт "с рук"

Власти ужесточат ответственность за продажу сим-карт "с рук"
Фото с сайта ozpp.ru

Минкомсвязь России займется разработкой нормативного акта, которым будет ужесточена ответственность за реализацию сим-карт без заключения договоров, а также изменена процедура их покупки, пишет "Коммерсантъ".

Соответствующее поручение министерству было дано по итогам заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. По данным комиссии, несмотря на действующий в РФ запрет продажи сим-карт без договоров, каждый месяц их продается около 2 млн, что делает их доступными и для террористов.

Поправками предлагается, в частности, ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев. Его можно будет заключить только на время пребывания в России. При этом должна быть предусмотрена возможность продления договора – при увеличении длительности путешествия.

Одновременно будет проработан вопрос о наделении Роскомнадзора полномочиями по внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, не предоставляющих сведения о физлицах – пользователях услуг связи. Кроме того, Роскомнадзор предлагается обязать проводить контрольные закупки сим-карт.

Помимо этого, планируется ужесточить ответственность за продажу сим-карт без заключения договора. Сейчас штрафы составляют 5000 руб. для физических лиц и до 200 000 руб. – для юридических.

ФСБ также считает необходимым ужесточить законодательство по борьбе с финансированием терроризма в интернете, но пока не конкретизирует свои предложения. Речь идет о "дополнительной ответственности операторов" в общем, под которую теоретически может подпадать как операторы связи, так и интернет-компании.