ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 11:33

Бастрыкин предложил реформировать институт следствия

Бастрыкин предложил реформировать институт следствия
Фото с сайта police-russia.info

Глава СКР Александр Бастрыкин считает необходимым реформировать действующее уголовно-процессуальное законодательство, которое ставит следователя на сторону обвинения и тем самым лишает объективности. Как передает "Интерфакс", об этом он заявил, выступая на Всероссийской научно-практической конференции "Державинские чтения" в Казани.

"Следователь сегодня – это не объективный исследователь, как следственный судья и судебный пристав как в дореформенной России. Мы сторона обвинения. Это, мне кажется, принципиальная ошибка нашего уголовно-процессуального законодательства, потому что следователь должен быть объективен", – заявил Бастрыкин.

По мнению главы СКР, институт судебного следователя, существовавший в дореволюционной России более эффективен: "Смысл был такой, который я полностью разделяю: судебный следователь не сторона обвинения, это независимый исследователь".

Бастрыкин также подчеркнул, что стоит вернуться к тому, чтобы следователь занимал нейтральную позицию, и призвал к обсуждению этой темы.