ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 17:36

Инкассатор Сбербанка, ради 68 млн руб. подстреливший напарника, получил 14 лет

Инкассатор Сбербанка, ради 68 млн руб. подстреливший напарника, получил 14 лет

В Татарстане вынесен приговор инкассатору Сбербанка, напавшему с оружием на своих коллег и похитившему почти 70 млн руб., которые затем были спрятаны в придорожных тайниках, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Зеленодольский городской суд признал 26-летнего Игоря Богаченко и его сообщников – 29-летнего Илью Кострубина и 38-летнего Юрия Зеликова в зависимости от роли каждого виновными по пп. "а", "б", "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем), "а", "б" ч. 4 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение взрывчатых устройств) УК РФ.

Как ранее сообщалось, в январе этого года в городе Зеленодольске рядом с отделением Сбербанка инкассатор Богаченко, действуя по разработанному с сообщниками плану, выстрелил из табельного оружия в ногу своему напарнику. Затем, угрожая пистолетом, он выбросил двоих коллег из Volkswagen Amarok, в котором находилось более 68 млн руб., и скрылся на служебной машине.

Прибыв в гараж, где его ожидал Кострубин, сообщники переложили в приготовленный заранее автомобиль похищенные деньги. Заехав за Зеликовым, они снова сменили машину и выехали в Марий-Эл. На протяжении всего пути следования заговорщики прятали похищенные миллионы в заранее подготовленных тайниках. Позднее все они были задержаны. В ходе следствия изъято более 55,5 млн руб.

Суд приговорил Игоря Богаченко к 14 годам лишения свободы, Илью Кострубина – к восьми, Юрия Зеликова – к пяти. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 13 млн руб. Изъятые деньги, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, по решению суда возвращены в банк.