ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 14:09

Суд согласился с увольнением сотрудника, выславшего на свою почту служебные файлы для работы на дому

Суд согласился с увольнением сотрудника, выславшего на свою почту служебные файлы для работы на дому
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Пензенской области суды отказались восстановить на работе маркетолога, без разрешения руководства отправившего со служебного на домашний электронный адрес конфиденциальные сведения для выполнения части работы на дому, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Октябрьский районный суд Пензы поступил иск местного жителя к бывшему работодателю о восстановлении его на работе, взыскании зарплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Согласно материалам дела, с 2005 года заявитель работал маркетологом на одном из предприятий и в этом году был уволен на основании Трудового кодекса РФ за разглашение коммерческой тайны. По словам истца, после отпуска у него накопился большой объем работы. Для выполнения ее на дому он переслал сам себе с корпоративного на личный почтовый ящик часть документов.

Когда сотрудник пришел на работу, ему заявили, что обнаружили отправку с его электронного адреса писем, содержащих конфиденциальную информацию. При этом его обвинили в том, что эти документы он якобы намеревался продать иностранному государству. С увольнением мужчина не согласился, считая недоказанной передачу засекреченной информации третьим лицам. Представитель компании в суде настаивал на законности расторжения с истцом трудового договора, поскольку в 2007 году он дал письменное обязательство не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну, которые станут ему известны по работе.

Суд указал, что по смыслу Закона "О коммерческой тайне" для квалификации действий истца в качестве ее разглашения достаточно лишь установления факта того, что охраняемые законом сведения в результате его действий могут стать известными третьим лицам. При этом не имеет юридического значения, ознакомились ли третьи лица с этой информацией. Поскольку почтовый ящик может быть взломан или открыт другими лицами с помощью пароля и логина, полученных законным путем, сведения в нем могут стать доступны посторонним лицам,

Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда оставила ее без удовлетворения.