ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 16:22

ФССП получила больше всего голосов в Международном союзе судебных исполнителей

ФССП получила больше всего голосов в Международном союзе судебных исполнителей
Фото с сайта www.b-port.com

Федеральная служба судебных приставов в четверг подписала в Гааге меморандум о сотрудничестве с Международным союзом судебных исполнителей, став его полноправным членом.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 27 ноября 2008 года и до настоящего времени ФССП была ассоциированным членом МССИ – без права голоса. Теперь ФССП сможет участвовать в принятии решений на заседаниях постоянного совета и международного конгресса судебных исполнителей. При этом российская служба судебных приставов будет иметь более 500 голосов – самое большое число по сравнению с другими странами – членами союза.

Как отмечают в ФССП, подписание меморандума дает возможность "на новом уровне представить российскую модель принудительного исполнения и продемонстрировать ее эффективность на международном уровне". Полноправное членство в МССИ также "будет способствовать интеграционным процессам, в которых сегодня принимает участие РФ, и повышению статуса судебной власти России".

По словам главного пристава РФ Артура Парфенчикова, которого цитирует ТАСС, ФССП намерена участвовать в формировании повестки МССИ. Кроме того, российские судебные приставы и юристы получат возможность публиковаться в международных изданиях организации.

МССИ был создан в 1952 году по инициативе Национальной палаты судебных исполнителей Франции для развития международной деятельности судебных приставов. В союз входят 106 государств. Его штаб-квартира находится в Париже. МССИ взаимодействует с Советом ООН по социально-экономическим вопросам, Советом Европы, Европейской комиссией, Европейским правовым институтом, Всемирным банком, Институтом Макса Планка и другими международными институтами и организациями.