ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 16:46

Инспекторам ГИБДД разрешат проверять водителей экспресс-алкотестером

Инспекторам ГИБДД разрешат проверять водителей экспресс-алкотестером
Фото с сайта www.pnp.ru

МВД России разработало проекта постановления Правительства РФ, которым автоинспекторам разрешается использовать экспресс-алкотестеры для определения опьянения водителей. Документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Согласно документу, признаки опьянения водителей, являющиеся основаниями для проведения полноценной проверки, дополняются "показаниями технических средств индикации наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе". Сейчас провести медосвидетельствование под запись сотрудники ГИБДД могут при неустойчивости позы, нарушении речи, запахе алкоголя изо рта, резкой смене цвета лица и "поведении, не соответствующем обстановке". 

Как отмечается в пояснительной записке, показания экспресс-алкотестера позволят выявлять водителей, управляющих транспортными средствами в пьяном состоянии, в случаях, если основные признаки опьянения неочевидны. При этом количество употребленного алкоголя будет устанавливаться уже на следующем этапе проверки.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, для реализации документа предлагается оснастить каждый патрульный автомобиль Госавтоинспекции соответствующим оборудованием, что обойдется в 168 млн руб. Средняя стоимость одного прибора составляет около 7000 руб., а всего потребуется закупить 24 000 штук.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов" можно ознакомиться здесь.