ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 20:15

Школа выплатит 200 000 руб. первокласснице, опрокинувшей на себя чайник с кипятком в библиотеке

Школа выплатит 200 000 руб. первокласснице, опрокинувшей на себя чайник с кипятком в библиотеке
Фото с сайта news.bbc.co.uk

В Калининградской области суд обязал школу выплатить компенсацию первокласснице, которая получила ожог во время уроков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Багратионовский районный суд с иском к школе и МО "Ладушкинский городской округ" о взыскании компенсации морального вреда в интересах школьницы и ее законного представителя обратился прокурор.

Согласно заявлению, в апреле этого года учащиеся первого класса во время уроков без сопровождения находились в библиотеке. Одна из школьниц забралась на скамейку у стеллажа, чтобы достать книгу, но оступилась и, падая, схватилась за горячий электрочайник, стоявший на подоконнике. Чайник опрокинулся и горячая вода ошпарила девочку. Она получила термический ожог 2–3-й степени правой голени и какое-то время находилась на лечении в ожоговом отделении больницы.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что вред здоровью учащейся был причинен во время образовательного процесса по вине заведующей школьной библиотекой и классного руководителя.

Суд постановил взыскать со школы в пользу первоклассницы 200 000 руб. При недостаточности средств у общеобразовательного учреждения недостающая сумма будет взыскана в субсидиарном порядке с администрации муниципалитета.