ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 15:37

ККС отдала следователям судью Вячеслава Романова

ККС отдала следователям судью Вячеслава Романова
Фото ИД "Коммерсант"

Квалификационная коллегия судей Чувашской Республики дала согласие председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи Вячеслава Романова. Сообщение об этом размещено на сайте ККС.

СКР намерен привлечь мирового судью судебного участка № 5 Ленинского района Чебоксар Вячеслава Романова к уголовной ответственности по п. "а" ч. 2 ст. 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений) и п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений).

По данным портала "Правда ПФО", в июне этого года Романов, находясь в нетрезвом виде, в ходе случайного конфликта с незнакомой женщиной сломал ей руку и попытался скрыться с места происшествия на своем Nissan X-Trail. Однако ему помешали очевидцы, которые вызвали полицейских.

При этом судья оперативно нашел подставного водителя – местного жителя, который согласился взять его вину на себя. Узнав о занимаемой Романовым должности, правоохранители после непродолжительных консультаций с руководством составили в отношении него административный протокол.

Отмечается, что в настоящее время Романов еще состоит в должности судьи и продолжает рассматривать дела.