В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении почтальона, которая вскрыла переданное ей для доставки письмо из банка и воспользовалась кредитной картой из него, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
52-летняя сотрудница отделения почтовой связи села Сосново-Озерск подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, совершенное с использованием своего служебного положения).
Согласно материалам уголовного дела, в апреле почтальон, сортирую полученную корреспонденцию на работе, увидела письмо банка с кредитной картой. Женщина вскрыла конверт и по инструкции из письма активировала ее. До сентября она оплачивала с помощью кредитки товары и услуги, погашая при этом часть задолженности.
Преступление было раскрыто, когда почтальон допустила просрочку и сотрудник банка позвонил адресату вскрытого письма.