ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 12:51

В Правительстве решат, штрафовать ли владельцев Wi-Fi-сетей за анонимных клиентов

В Правительстве решат, штрафовать ли владельцев Wi-Fi-сетей за анонимных клиентов
Фото с сайта habrahabr.ru

В Правительство РФ передан проект поправок в КоАП РФ, которыми вводится ответственность для юрлиц и индивидуальных предпринимателей за организацию публичных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей. Как пишут "Ведомости", законопроект подвергся жесткой критике Минэкономразвития.

За счет принятия законопроекта предлагается обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять безвозмездный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей. Согласно документу, для ИП штрафы за создание Wi-Fi-сети, позволяющей пользователям оставаться анонимными, составят от 5000 до 50 000 руб., для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 руб. Повторное нарушение закона ИП будет караться штрафом в размере от 10 000 до 100 000 руб. или дисквалификацией на срок до трех лет, юрлицами – штрафом от 200 000 до 300 000 руб.

Как считают в Минэкономразвития, документ вводит избыточные ограничения и обязанности для бизнеса, а также требует необоснованных расходов. В ведомстве поясняют, что для операторов уже установлена обязанность идентифицировать пользователей, а также введена ответственность за соответствующие нарушения. А вот привлекать к административной ответственности абонента – юридическое лицо, по мнению Минэкономразвития, не за что, поскольку он фактически не предоставляет услуги связи.

В Минкомсвязи считают, что юрлица и ИП, создающие Wi-Fi-сети для публичного доступа (например, в кафе, ресторанах или мини-гостиницах), должны нести ответственность наравне с операторами связи.

Договориться ведомства не смогли. После отрицательного заключения Минэкономразвития был подписан протокол о разногласиях, который вместе с законопроектом направлен в правительство.