ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 16:43

Госдума введет дополнительные требования к учредителям СМИ

Госдума введет дополнительные требования к учредителям СМИ
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым дополняются правила регистрации СМИ и уточняется перечень лиц, которые не могут выступать учредителями изданий, сообщается в материалах ГД.

Согласно поправкам, которые вносятся в закон о СМИ, запрещается создавать медиа тем, кто не достиг 18-летнего возраста, отбывает наказание в местах лишения свободы, признан судом недееспособными вследствие психического расстройства или имеет неснятую или непогашенную судимость.

В последнем случае это касается тех, кто отбывает наказание за совершение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о СМИ и законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности.

В новой редакции изложены нормы о регистрации СМИ. Корректируется порядок подачи и рассмотрения заявления о регистрации СМИ, внесение изменений в запись о регистрации СМИ. Уточняются также нормы, связанные с отказом в регистрации.

Одновременно вводятся правовые основания для исключения средства массовой информации из реестра в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица, являющихся его учредителями. Устанавливается обязанность учредителя уведомлять регистрирующий орган о прекращении, приостановлении и возобновлении деятельности его СМИ.

Кроме того, определяются требования к выходным данным, которые должно размещать сетевое издание. Сейчас такие требования действуют только в отношении периодических печатных изданий и копий радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программ. Предполагается, что онлайн-СМИ должно будет указывать свое наименование; учредителя (соучредителей); фамилия, инициалы главного редактора; адрес электронной почты, номер телефона и факс редакции; знак информационной продукции в случаях, предусмотренных ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". При невыполнении этих требований нарушители будут привлекаться к ответственности по 13.22 КоАП РФ (Нарушение порядка объявления выходных данных).

С текстом законопроекта № 945340-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" можно ознакомиться здесь.