ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 22:19

"Дальавиа" признана банкротом

"Дальавиа" признана банкротом
Дальавиа

8 июня, в ходе собрания акционеров "Дальавиа", компания-авиаперевозчик была признана банкротом. Задолженность компании перед кредиторами превышает 1,7 миллиарда рублей. Как ожидается расчеты по долгам будут произведены после продажи имущества компании, в первую очередь недвижимости.

Временный управляющий компании "Дальавиа" Вадим Веселков признал, что "финансовая устойчивость предприятия полностью утрачена", в связи с чем прорабатываются варианты расчета с многочисленными кредиторами. Среди желающих получить с перевозчика деньги — Хабаровский аэропорт, налоговые и коммунальные службы, а также более двух с половиной тысяч сокращенных работников компании. В первую очередь, как пообещал Веселков, компания будет рассчитываться с бывшими сотрудниками, задолженность по заработной плате и пособиям составляет порядка 200 миллионов рублей. При этом в "Дальавиа" подчеркивают, что выплаты возможны лишь с октября-ноября. До этого момента будет распродаваться имущество банкрота, от продажи которого предполагается выручить около миллиарда рублей.

"Дальавиа" начала процесс банкротства еще в конце 2008 года. Выполнение авиарейсов было приостановлено 19 октября 2008 года. С тех пор перевозку пассажиров взяли на себя компании "Владивосток авиа", S7 и "Аэрофлот". Вместе с "Интеравиа" прекратил свое существование авиаальянс AiRUnion. Ожидается, что после прохождения процедуры банкротства "Дальавиа" войдет в состав "Авиалиний России".