ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 17:39

Задержан глава следствия, бравший через адвоката 1 млн руб. за развал дела

Задержан глава следствия, бравший через адвоката 1 млн руб. за развал дела
Фото с сайта progorod58.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника следственного отдела полиции, который через посредника-адвоката получил миллионную взятку в обмен на избавление от уголовной ответственности за наркопреступление, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания ОП-7 СУ УМВД России по Ростову-на-Дону подозревается в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов – по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, 16 декабря полицейский при посредничестве адвоката получил вознаграждение в 1 млн руб. от обвиняемого по делу о незаконном обороте наркотиков за прекращение его уголовного преследования. Кроме того, в ноябре 2015 года сотрудник полиции аналогичным образом получил взятку за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде. 

Сразу после получения миллионной взятки начальник следственного отдела был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

В настоящее время решением руководства ГУ МВД полицейский временно отстранен от своих служебных обязанностей. Следователем подготовлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.