ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 15:25

Для выселения дольщиков найдут законный аргумент

Для выселения дольщиков найдут законный аргумент
Впервые на Северо-Западе строительная компания потребовала выселения дольщика из жилья, купленного им по предварительному договору купли-продажи

Впервые на Северо-Западе строительная компания потребовала выселения дольщика из жилья, купленного им по предварительному договору купли-продажи. Если суд удовлетворит это требование, будет создан прецедент, который позволит застройщикам игнорировать условия всех предварительных договоров с дольщиками. 

На прошлой неделе Всеволожский суд начал рассмотрение иска дольщицы Надежды Павловой к ООО "НЖК-СПб" – дочерней структуре холдинга "Национальная жилищная корпорация", входящего в ЗАО "Национальная резервная корпорация". Основной собственник корпорации — Александр Лебедев. 

Надежда Павлова в феврале 2008 года купила коттедж в поселке Янино-1 по предварительному договору. Поселок экономкласса построен в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Первая очередь — 70 коттеджей и 68 квартир в таунхаусах — была сдана летом 2008 года. Прожив в доме более 8 месяцев, дольщица обратилась в суд с требованием обязать "НЖК-СПб" заключить с ней основной договор и сделать перерасчет цены (фактическая площадь дома на 10 м2 меньше, чем указано в предварительном договоре). 

Представитель НЖК заявил суду, что по Гражданскому кодексу основной договор должен быть заключен в течение года, поскольку в предварительном договоре не указан точный срок. Договор Павловой предусматривал "30 дней после оформления права собственности застройщика". Вероятно, "НЖК-СПб" считает, что это не является указанием точного срока. Соответственно, договор Павловой истек в феврале 2009 года. Компания считает, что не имеет больше обязательств по нему и Павлова подлежит выселению из коттеджа. 

Этот суд — часть конфликта между "НЖК-СПб" и несколькими домовладельцами поселка. Для управления этим поселком "НЖК-СПб" учредило ООО "УК Товарищество собственников землевладений" (ТСЗ). По словам Надежды Павловой, теперь "НЖК-СПб" не заключает основные договоры с дольщиками, пока те не подпишут договор с "дочкой". 

В "НЖК-СПб" уточнили, что для заключения основного договора застройщик требует заключения договора с любой управляющей компанией, не обязательно с ТСЗ. Несколько дольщиков отказались подписывать договор с ТСЗ, считая, что оно в 2 раза завышает тарифы. Они учредили свое ТСЖ и обратились к государственным поставщикам с просьбой поставлять им коммунальные услуги напрямую. Параллельно они попытались с помощью жалоб в прокуратуру и управление антимонопольной службы (УФАС) надавить на застройщика, чтобы заставить его заключить с ними основные договоры купли-продажи и передать им право собственности на их жилье. 

Прокуратура и УФАС проводили проверки, однако глава УК "ТСЗ" Дмитрий Майоров уверяет, что никаких нарушений не выявлено.