ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 16:26

Кудрин: отказ от повышения пенсионного возраста станет ударом для бизнеса

Кудрин: отказ от повышения пенсионного возраста станет ударом для бизнеса
Фото Право.Ru

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках выступления на Гайдаровском форуме отметил необходимость повышения пенсионного возраста и "реструктуризации" других обязательств государства для того, чтобы избежать тенденции роста расходов при падении доходов, сообщает "Интерфакс".

"Я считаю, что социальное государство сегодня – пока еще больше декларация и иногда популистский лозунг, – подчеркнул Кудрин. – В нашей ситуации нужно строить экономику немножко иначе, нам нужен рост в 5 % в год – это даст увеличение реальных доходов ежегодно и ресурсов, которые мы шаг за шагом можем направлять на социальную поддержку".

По мнению бывшего главы Минфина, следует повышать возраст выхода на пенсию и реструктурировать ряд других обязательств. В противном случае уже через четыре года придется увеличить поддержку пенсионной системы на 1 % ВВП, что ощутимо ударит по бизнесу. "Честно говоря, я уже не знаю, с чего снимать расходы. Образование, здравоохранение – мы уже снимаем, сколько могли, но это человеческий капитал, конкурентоспособность, будущее… Мы попали в замкнутый порочный круг", – сказал экс-министр.

"Пенсионеры от этого выиграют, и мы, наконец, должны концентрировать ресурсы для выплаты пенсий", – отметил Кудрин, добавив, что будучи министром финансов в 2008 году, уже выступал с этой инициативой. "Я тогда пришел к президенту и говорю, давайте выходить на повышение пенсионного возраста. Объявим его, это же не за один год надо проводить. Нужно два-три года готовиться и затем в течение трех-шести месяцев переходить", – поделился Кудрин с журналистами.

Экс-министр финансов высказался также за сохранение накопительной части пенсии, поскольку государство обеспечивает лишь примерно 40 % от прошлого заработка. Кроме того, по его мнению, нельзя отказываться от индексации пенсий работающим пенсионерам (соответствующий закон был подписан в конце минувшего года).