ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 23:18

Дело "Яндекса" грозит Google потерей 7% выручки от оборота его магазина приложений и игр

Дело "Яндекса" грозит Google потерей 7% выручки от оборота его магазина приложений и игр
Фото с сайта free.te.ua

ФАС России наложит на американскую корпорацию Google штраф за нарушение закона о конкуренции. Предполагается, что он составит 7 % от годового оборота магазина приложений Google Play, передает ТАСС со ссылкой на главу антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

По его словам, размер штрафа в рублях сложен с учетом различных коэффициентов, "отягчающих обстоятельства – затягивание процесса и прочее". При этом ФАС учтет инфляцию.

Размер штрафа, как писал РБК, отсчитывается от полученной выручки на рынке, где совершено нарушение. ФАС определила его как магазин приложений и игр Google Play в РФ. Хотя корпорация не раскрывает его выручку, руководитель управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев заявлял, что речь идет о значительной сумме.

Напомним, в декабре в Арбитражный суд Москвы поступил иск Google на решение ФАС, признавшей корпорацию злоупотребляющей своим положением на рынке мобильных устройств с операционной системой Android. Дело в отношении компании антимонопольное ведомство возбудило в феврале 2015 года после заявления "Яндекса", указавшего, что контрагентам корпорации – производителям мобильных устройств приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других связанных приложений, а также размещать их в приоритетных местах на экране.

Для восстановления конкуренции ФАС предписал Google до 18 декабря исключить из договоров с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков, однако компания этого не сделала. Расследование в отношении американской компании в связи со злоупотреблением доминирующим положением ведет и Еврокомиссия. Обвинителем по нему также выступает интернет-компания "Яндекс", ее претензии те же, что и в России.