ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 19:34

Правительство поддержало увеличение штрафов работодателям за задержку зарплаты

Правительство поддержало увеличение штрафов работодателям за задержку зарплаты
Фото с сайта www.yurist-online.net

Правительство РФ в ходе своего заседания в четверг поддержало проект поправок в КоАП РФ, которыми ужесточаются штрафы за нарушения сроков выплаты работодателями заработной платы, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным Министерством труда РФ, частичную или полную невыплату в установленный срок зарплаты предлагается выделить в отдельный состав правонарушений (сейчас это правонарушение включено в состав статьи ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, планируется установить повышенные штрафы для должностных лиц и работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Как пишет "Коммерсантъ", штрафы увеличатся с 1000–5000 руб. до 10 000–20 000 руб. При повторном нарушении верхняя граница устанавливается в размере 100 000 руб. – минимальный размер штрафа (30000 руб.) останется прежним.

Одновременно вносятся изменения в ГПК РФ в части предоставления работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

Как считают в кабмине, предложенные меры должны стимулировать работодателей вовремя выплачивать сотрудникам зарплату в полном объеме и в размере не ниже предусмотренного трудовым законодательством. Законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму РФ.