ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 18:37

Госдуме рекомендовано поправками в УПК расширить права обвиняемого

Госдуме рекомендовано поправками в УПК расширить права обвиняемого

Законодательный Комитет Госдумы РФ в ходе своего сегодняшнего заседания предложил одобрить в первом чтении проект поправок в УПК, наделяющий обвиняемых правом получать копию постановления о возбуждении уголовного дела (о других, предложенных к принятию документах читайте в "Право.ru" здесь и здесь).

Законопроектом, авторами которого выступили депутаты Госдумы Владимир Вшивцев и Николай Ковалев, предлагается внести изменения в п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Согласно им, обвиняемый будет наделен правом на получение копии постановления о возбуждении дела в случае, если это постановление не было вручено ему в соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК.

Конституционный суд РФ еще в 2003 году отмечал, что любая затрагивающая права и свободы гражданина информация должна быть ему доступна, при условии что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации (определение Конституционного суда РФ от 12 мая 2003 года № 173-О).

Единственное замечание к документу было высказано сегодня депутатом Константином Лазаревым (КПРФ). Он предложил убрать из текста законопроекта указание на то, что уголовное дело должно быть возбуждено "против него" [конкретного лица]. Парламентарий, в свое время работавший следователем прокуратуры, подчеркнул, что дела обычно возбуждаются по факту совершения преступления, а не в отношении человека, его совершившего. "Мы, вроде, хороший законопроект поддерживаем, а из-за формулировки он будет применяться очень узко", – отметил Лазарев.

С текстом проекта федерального закона № 385336-6 "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.