ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 14:52

В Госдуме одобрили "противоречащий УИК" порядок контроля за тюрьмами и СИЗО

В Госдуме одобрили "противоречащий УИК" порядок контроля за тюрьмами и СИЗО
Фото с сайта oane.ws

Комитет Госдумы по делам общественных объединений рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, меняющий порядок общественного контроля за соблюдением прав человека в тюрьмах и СИЗО, при условии, что ко второму чтению будет кардинально переработан ряд предложенных новаций. Готовить поправки будет рабочая группа, в состав которой войдут правозащитники, представители Минюста и ФСИН, пишет "Коммерсантъ".

К обсуждению документа в Госдуме были приглашены правозащитники из президентского Совета по правам человека и Общественной палаты, которые высказали ряд замечаний. В частности, им непонятно, почему к общественному контролю мест принудительного содержания предлагается запретить допуск активистов, имеющих осужденных родственников. "Они, как никто, заинтересованы в том, чтобы все было честно, чисто, без коррупции, без беспредела",– возразил член СПЧ Андрей Бабушкин, курирующий взаимодействие совета с ОНК.

Не согласны в СПЧ и с тем, что законопроект разрешает общественникам обсуждать с заключенными лишь вопросы, касающиеся их прав. Также спорное, по мнению правозащитников, намерение правительства пересмотреть порядок формирования ОНК, наделив этим правом наряду с ОП РФ общественные палаты регионов. Главная же претензия заключается в том, что документом предлагается не допускать к наблюдению тех, кто выдвинут НКО, поскольку во многих регионах, отметил Бабушкин, самые активные члены ОНК зачастую выдвинуты именно организацией, имеющий статус иностранного агента.

С критикой законопроекта выступила также Федеральная палата адвокатов, пишет РАПСИ. В ФПА считают, что предложенные ФСИН изменения о регламентации видеофиксации правозащитниками нарушений прав заключенных противоречат Уголовно-исполнительному кодексу РФ и имеют невысокие шансы на принятие Госдумой.

С текстом законопроекта № 949326-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" можно ознакомиться здесь.