ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 19:06

В Госдуму внесен проект о привязке стоимости ОСАГО к числу нарушений ПДД

В Госдуму внесен проект о привязке стоимости ОСАГО к числу нарушений ПДД
Фото с сайта www.podrezali.ru

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается добавить в расчет стоимости ОСАГО новый коэффициент – количество совершенных автовладельцем нарушений ПДД, сообщается в материалах ГД. 

Проект поправок в закон об ОСАГО подготовил и внес в Думу депутат Алексей Журавлев. По его мнению, из расчета стоимости полиса нужно исключить коэффициент мощности двигателя автомобиля, поскольку прямая связь между этим показателем и риском попасть в аварию отсутствует. При этом, считает депутат, нужно добавить критерий наличия или отсутствия у водителя административных правонарушений в области дорожного движения в течение одного года.

Журавлев ссылается на данные ряда страховых компаний за 2013 год, согласно которым, чаще всего в ДТП попадали ВАЗ (33,6 %), ГАЗ (5,9 %), Hyundai (4,8 %) – автомобили с двигателями небольшой мощности. При этом он подчеркивает, что мощностной коэффициент в России применяется лишь для автомобилей категорий B и BE, что делает его, по сути, "скрытым дополнительным налогом". 

В тоже время, отмечает автор документа, многократные нарушения правил дорожного движения в течение года должны напрямую влиять на размер страховой премии, поскольку они увеличивают вероятность наступления страхового случая. 

Идея привязать стоимость ОСАГО к числу нарушений не нова. Еще в августе 2015 года поручение ввести такой коэффициент дал премьер Дмитрий Медведев. Сегодня "Ведомости" опубликовали оценку Независимого актуарного информационно-аналитического центра по поводу такого нововведения. По расчетам страховщиков, для нарушителей правил дорожного движения полис может серьезно подорожать. Так, если учитывать все нарушения, то при наличии 5–10 цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, 10–15 – в 2,06 раза, 15–20 – в 2,26 раза соответственно. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04.

С текстом законопроекта № 978970-6 "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" можно ознакомиться здесь.