ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 22:24

Минэкономразвития не предлагало отказываться от игорных зон

Минэкономразвития России опровергло информацию о направлении Владимиру Путину просьбы об отсрочке вступления в силу федерального закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Как подчеркивается в официальном сообщении министерства, "никаких обращений в правительство РФ по данному вопросу не направлялось, а позиция Министерства сводится к неукоснительному исполнению требований федерального закона от 29 декабря 2006 N244-ФЗ".

Ранее сегодня "Российская газета" сообщила о письме, в котором министерство якобы предлагало пересмотреть необходимость создания игорных зон, поскольку к 1 июля 2009 года построить их так и не удалось.

Создание четырех специальных территорий, на которых бы разрешались азартные игры, началось в декабре 2006 года после того, как соответствующий закон подписал Владимир Путин. В декабре 2007 года Госдума приняла закон "О госрегулировании и деятельности по организации и проведению азартных игр". Согласно документу, к 1 июля 2009 года все казино и игорные клубы в России должны быть выведены в четыре специальные игорные зоны — в Алтайском и Приморском краях, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Ни одна из четырех зон в настоящее время принять посетителей не готова.