ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 15:06

Ликвидирована правительственная комиссия по вопросам бесплатной юрпомощи

Ликвидирована правительственная комиссия по вопросам бесплатной юрпомощи
Фото Право.Ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об упразднении правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Соответствующий документ накануне был размещен на портале официального опубликования.

Причины ликвидации комиссии не сообщаются. Согласно постановлению, признаются утратившими силу ряд распоряжений кабинета министров, регламентировавших ее деятельность.

Решение о создании юркомиссию было принято Белым домом в декабре 2012 года. Ее руководителем был назначен министр юстиции Александр Коновалов, его заместителем – тогда еще замглавы Минюста Елена Борисенко. В состав комиссии вошли представители целого ряда федеральных ведомств и известные представители юридического сообщества.

Основными задачами этой комиссии, в частности, были определены подготовка предложений президенту и правительству по формированию госполитики по обеспечению граждан бесплатной юрпомощью и по совершенствованию законодательства РФ в этой области, а также координация федеральных и региональных органов исполнительной власти в выработке организационно-правовых, социально-экономических и других мер для реализации права граждан на получение бесплатной юрпомощи.

С постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 года № 13 "Об упразднении Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.