ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 18:25

Госдуме предлагают втрое повысить штраф за езду без полиса ОСАГО

Госдуме предлагают втрое повысить штраф за езду без полиса ОСАГО
Фото с сайта www.podrezali.ru

В Госдуму внесен проект поправок в КоАП РФ, которым предусматривается многократное увеличение штрафных санкций за отсутствие полиса ОСАГО для борьбы с участившимися случаями их подделок, сообщает "Коммерсантъ".

Документ, подготовленный депутатом от фракции "Справедливая Россия" Михаилом Емельяновым, предусматривает внесение изменений в ст. 12.37 Кодекса, где установлен штраф за управление не застрахованным по ОСАГО автомобилем. Действующая санкция за это правонарушение – 800 руб., автор инициативы предлагает увеличить ее до 2500 руб.

Депутат отмечает, что в последнее время наблюдается рост числа ДТП, виновником которых является владелец поддельного полиса. В этом случае взыскать компенсацию с другого участника аварии возможно лишь через суд. "Многие автомобилисты, попав в ДТП с обладателем подделки, не могут самостоятельно отремонтировать автомобиль,– подчеркивает Емельянов. – А судебные разбирательства могут идти годами. Штраф всего в 800 руб.– лазейка, позволяющая избежать ответственности за поддельный полис".

В Российском союзе автостраховщиков идею поддержали, поскольку новый штраф сможет стимулировать граждан к покупке полиса ОСАГО. Вместе с тем в Ассоциации защиты страхователей законопроект назвали потенциально эффективным, но "антиводительским". "Водители переходят на подделки из-за того, что за последние два года цена автогражданки выросла почти вдвое,– пояснил президент АЗС Николай Тюрников.– Для некоторых водителей цена страховки достигает 30 000 руб. с учетом всех коэффициентов".

При этом первый зампред комитета ГД по госстроительству Вячеслав Лысаков напомнил, что ГИБДД вместе с РСА сейчас отрабатывают новую систему, позволяющую проверить наличие ОСАГО с помощью автоматических камер. Система пробивает проезжающую машину по номеру – если страховки нет, то автовладельцу приходит штраф по почте. "В этих условиях смысла в повышении штрафа я не вижу,– заявил Лысаков. – Теоретически можно даже подумать о том, чтобы снизить его до 500 руб.".