ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 11:45

Путину предложено ужесточить ответственность для судей

Путину предложено ужесточить ответственность для судей
Фото с сайта unise.ru

В среду вечером Президенту РФ Владимиру Путину был представлен антикризисный план, подготовленный накануне Минэкономразвития. Он, в частности, предполагает и ряд мер по улучшению судебной и правоохранительной систем, пишут "Ведомости".

Все антикризисные меры на 2016 год поделены на четыре раздела – меры по структурной перестройке экономики и улучшению инвестклимата, поддержка регионов, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности (всего 96 пунктов). Для большинства из них не указана итоговая стоимость и источники финансирования. Однако стоимость мер, для которых уже прописан объем финансирования, составляет уже 737 млрд руб. Основные источники – средства бюджета и антикризисный фонд (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Согласно документу, планируется снизить число проверок бизнеса, "повысить предсказуемость" деятельности законодателей, а также предпринять меры по улучшению ситуации в судах и правоохранительных органах.

Отмечается, что правоохранительная система должна стать "одним из ключевых гарантов защиты прав собственности и обеспечения одинаковых "правил игры" для бизнеса", а практика ее использования для недобросовестной конкуренции должна быть исключена. отношении судебной системы, отмечают в Минэкономразвития, потребуется "повышение прозрачности, качества кадровой работы, усиление независимости судей и их ответственности за неправосудные решения".

В части структурной перестройки и поддержки инвестклимата Минэкономразвития предлагает постепенно сократить участие государства в коммерческом секторе и начать приватизацию госкомпаний.

Также вчера обсуждался ряд предложений по поддержке малого и среднего бизнеса. Это упрощение процедур, связанных с применением патентной системы для самозанятых, расширение доступа малых и средних предприятий к госзакупкам, мораторий на проведение проверок в отношении новых предприятий, применение риск-ориентированного подхода. В совокупности эти меры "выглядят аттракционом невиданной щедрости", отмечает "Коммерсантъ".

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, предложенные меры не вызвали возражений у президента, но остались вопросы по источникам их финансирования.