ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 19:18

Россия подала апелляцию на первое решение ЕСПЧ по "болотному делу"

Россия подала апелляцию на первое решение ЕСПЧ по "болотному делу"
Фото с сайта www.freemedia.at

Россйская сторона обжаловала первое решение ЕСПЧ о взыскании в пользу фигурантов "болотного дела" 7000 евро, передает ТАСС. Таким образом, решение о выплате троим заявителям компенсации не вступило в законную силу.

Как рассказал адвокат Дмитрий Аграновский, срок следствия по делу продлен до марта. Он отметил, что действия РФ говорят о том, что и в будущем подобные решения будут обжалованы. Апелляционная жалоба, по его мнению, будет отклонена.

"Решение ЕСПЧ совершенно невинное, суммы присуждены минимальные, практика по таким делам огромная, и у правительства нет никаких шансов", – пояснил защитник.

17 сентября 2015 года ЕСПЧ вынес первое решение по жалобе участников оппозиционного "Марша миллионов", прошедшего на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года в знак протеста против фальсификации президентских выборов. Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину, обвинившему РФ в нарушении статей Конвенции о защите прав и свобод, присудили компенсацию. Так, Ковязин и Гущин получили по €2000, а Савелов – €3000. Страсбург признал, что РФ нарушила их права на справедливое судебное разбирательство.

Все фигуранты "болотного дела" обвинялись по ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Савелов и Гущин также проходили по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Ковязин провел под арестом полтора года и был амнистирован, Гущин и Савелов получили 2,5 года тюрьмы. Всего фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек, более 10 человек, в том числе Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов, получили реальные сроки. Последние, как и другие фигуранты дела – Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Владимир Акименков, Алексей Полихович, Степан Зимин – пожаловались в ЕСПЧа. Их жалобы пока ожидают рассмотрения.