ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 16:36

Адвокат Ирины Беленькой: "Мы требуем для родителей равных прав"

Адвокат Ирины Беленькой: "Мы требуем для родителей равных прав"
Адвокат Ирины Беленькой Грегуар Ринкур Фото Право.Ru

Более двух месяцев внимание широкой общественности было приковано к скандальному делу россиянки Ирины Беленькой, попытавшейся вывезти из Франции свою дочь Элизу Андре. 28 мая Беленькая была освобождена из-под стражи и получила возможность вернуться в Россию. Однако на этом история не заканчивается — 12 июня во французском городе Араскон состоится очередное заседание суда по гражданскому делу в отношении прав на ребенка. О том, как удалось добиться освобождения Ирины, о проекте готовящегося мирового соглашения между супругами, а также о перспективах уголовного дела против Беленькой в интервью "Право.Ru" рассказал ее адвокат Грегуар Ринкур.

"Мировое соглашение было подписано только одной стороной — нашей. Ирина прекрасно понимает, что роль отца крайне важна в воспитании Элизы, тем более что она не хочет лишать ее французской культуры. Именно поэтому мы инициировали проект мирового соглашения, предварительно связавшись с адвокатом Жан-Мишеля Андре", — пояснил Ринкур. При этом сторона бывшего супруга Беленькой документ пока не подписала, что по мнению адвоката, может быть связано с тем, что в документе предложено "разделить права на ребенка между родителями таким образом, чтобы ребенок мог находиться с ними равное количество времени".

Что касается уголовного дела в отношении Беленькой, то, полагает адвокат, оно будет рассмотрено не раньше 2010 года. Россиянке предъявлены обвинения по трем пунктам. "Первый касается ноября 2007 года, когда Ирина вывезла ребенка в Россию. Затем она попыталась вывезти Элизу в марте 2009 года. Наконец, она проходит как соучастник нападения на господина Андре", — рассказывает Ринкур, добавляя, что надеется на снятие обвинений по первому пункту, "поскольку на тот момент, когда Ирина Беленькая впервые решила вывезти ребенка, не существовало никаких ограничений, не было соответствующего судебного решения".

Полный текст интервью с Грегуаром Ринкуром читайте в разделе "Интерправо".