ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 19:35

Фонд Навального просит СКР возбудить дело на прокурора Краснодарского края

Фонд Навального просит СКР возбудить дело на прокурора Краснодарского края
Фото s2.openrussia.org

В Генпрокуратуру и СКР поступило обращение Фонда борьбы с коррупцией с просьбой возбудить дело в отношении прокурора Кубани Леонида Коржинека, который якобы покрывал "банду Цапков". Прокурор фигурирует в расследовании ФБК о генпрокуроре РФ Юрии Чайке и был замечен в компании с одним из его сыновей, пишет РБК.

Юристы ФБК просят проверить действия главы прокуратуры Краснодарского края по ст. 300 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности и превышение должностных полномочий), а также вновь начать расследование в отношении лидера "банды Цапков" Сергея Цапка.

Как следует из обращения, за год до массового убийства в станице Кущевская Цапок мог стать фигурантом дела о нападении на капитана милиции. В июле 2009 года во время обыска в фирме "Слава Кубани", которой руководил другой член банды – Вячеслав Цеповяз, Цапок "обматерил полицейского, а затем ударил его кулаком в правое плечо". Впоследствии руководитель краевого СУ СКР принял решение о возбуждении дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Однако менее чем через неделю постановление было отменено решением прокурора Коржинека.

Леонид Коржинек – государственный советник юстиции 2-го класса. В 1985 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова. С 1998 по 2006 гг. работал заместителем прокурора Иркутской области, после – первым зампрокурора Краснодарского края. С 2007 года возглавляет краевую прокуратуру.

Ранее Навальный со ссылкой на федерального судью Дмитрия Новикова писал, что Коржинек и старший сын генпрокурора Чайки Артем провели рождественскую ночь на службе в хостинском храме Преображения Господня. Оппозиционный политик подчеркивает, что связь старшего Чайки с Коржинеком очевидна.

1 декабря 2015 года ФБК опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора РФ, согласно которым их бизнес связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Соратники Навального утверждают, что старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой замгенпрокурора Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с деловыми партнерами жен членов "банды Цапков". Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным". 25 января ФБК в пятый раз обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к генпрокурору, поскольку все предыдущие были отклонены. Кроме того, организация намерена обратиться в ЕСПЧ с иском против России за нарушение права на судебную защиту.