ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 13:43

В Москве начали массово сносить "самострои" во внесудебном порядке

В Москве начали массово сносить "самострои" во внесудебном порядке
Фото Агентства городских новостей «Москва»

В Москве этой ночью у центральных станций метро начался снос магазинов и кафе, включенных столичными властями в список самостроев, которые решено ликвидировать. При этом у многих владельцев готовящихся к сносу торговых объектов имеются постановления судов, признавших строения легальными, а право собственности – оформленным должным образом.

ВС не помог

В частности, с раскопки газовой трубы накануне начался снос зданий у метро "Краснопресненская" – в одном из них находился ресторан "Шеш-Беш", а в другом – "Сим-Сим", пишут "Ведомости". По словам представителя собственника "Шеш-Беш", сначала власти сказали, что сноса пока не будет, но уже в 21:00 приехала техника и начались работы. Между тем, в 2014 году собственник постройки – ООО "ЮКА" – подтвердил законность ее размещения в Арбитражном суде Московского округа, следует из материалов дела № А40-44702/2013.

В некоторых случаях споры владельцев павильонов даже дошли до Верховного суда РФ – и тут решения оказались приняты не в пользу московских властей. Так, было отказано в пересмотре решения по иску Москвы к владельцу павильона в 254 кв. м на ул. Народного Ополчения – ООО "ТДКМ", в итоге строение не было признано самостроем. Правда, Арбитражный суд Москвы не удовлетворил ходатайство компании об обеспечительных мерах, запрещающих снос здания.

"Из материалов дела не следует, что непринятие заявленных обеспечительных мер может привести к причинению ему значительного ущерба или к невозможности исполнения судебного акта, поэтому ходатайство удовлетворению не подлежит", – отмечается в определении судьи Любови Дранко от 15 января по делу № А40-2196/2016.

Все идет по плану

Юридически снос построек объясняется вступившими в силу в этом году поправками в Гражданский кодекс. Так, согласно ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), для ликвидации самостроя решение суда больше не требуется, достаточно простого уведомления.

Постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города, Правительство Москвы приняло 8 декабря. Их хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. В случае добровольного сноса город обещал компенсировать расходы собственников на демонтаж.

"Мы надеялись, что будем вместе отстаивать каждый объект, незаконно предназначенный к сносу, – говорит представитель "Списка 104" – объединения владельцев "самостроев". – Но, судя по всему, власти решили снести нас всех за одну ночь, поэтому приходится каждому готовиться держать оборону в одиночку".

Работы по сносу начались с 00:00 часов 9 февраля – по графику, утвержденному префектурами, объясняют в Госинспекции по недвижимости. Координатор предпринимателей Станислав Петров рассказал РБК, что за ночь в городе были разрушены 103 объекта, среди которых ТЦ "Альбатрос" у метро "Щелковская", а также торговые ряды у станций метро "Чистые пруды", "Кропоткинская", "Арбатская" и "Улица 1905 года". Уцелела из первоначального списка предназначенных под снос построек лишь "Пирамида" на Тверской улице. Совладелец комплекса подтвердил информацию, подчеркнув, что со стороны руководства было сделано "все, чтобы демонтажа не произошло", но подробности раскрывать отказался.

Отголосок 90-х

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что снесенные строения были опасными для жителей столицы, поскольку большинство из них якобы незаконно возводились на инженерных коммуникациях и над техзоной метро в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников". По его словам, места, где еще вчера находились "самострои", будут благоустроены, а их владельцам "при желании предоставят возможность построить торговые объекты в других местах и на законных основаниях".

Чайка vs Собянин?

Законность сноса торговых павильонов предложили проверить сразу в Госдуме и в Общественной палате. Так, думцем Валерием Рашкиным уже направлен запрос в Генпрокуратуру. Главу надзорного ведомства Юрия Чайку просят "провести проверку наличия надлежащих правовых оснований для сноса объектов торговли" и "осуществить проверку действий властей Москвы по вопросу возмещения убытков предпринимателей, осуществлявших деятельность на снесенных объектах торговли, и их собственников". Кроме того, депутат просит установить, насколько законны были действия властей и полиции в ходе сноса павильонов.

Направлено письмо и мэру Собянину, которого Рашкин просит сообщить, в частности, о том, имелись ли нормативные акты для сноса, а также объяснить необходимость демонтажа.

В свою очередь, в комитете Госдумы по экономической политике заявили ТАСС, что нижняя палата может принять законопроект, который предусмотрит компенсацию предпринимателям в случае сноса их торговых павильонов. Предполагается, что документ включит предоставление за счет города аналогичных торговых точек, а также возможность заключать договор аренды минимум на семь лет.

И снова в суд

Комментируя жалобы владельцев снесенных павильонов, столичный бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев советует предпринимателям обратиться в суд с иском к мэрии. В интервью РСН он добавил, что некоторые из них уже сделали оценку своего имущества и теперь готовят обращение в Конституционный суд РФ. Кроме того, в ВС суде они также требуют дать комментарий, имели ли власти право сносить здания.

Обратиться в КС посоветовал и директор московского отделения "Опоры России" Сергей Селиверстов в эфире "Коммерсантъ FM". "Нужно в данной ситуации оспаривать трактовку тех поправок в Гражданский кодекс, конечно, потому что то постановление, которое сейчас вышло, 8290-е, напрямую в рамках тех поправок, которые были приняты летом. Сейчас предприниматели приняли решение, что они будут готовить коллективное обращение в Конституционный суд, но боюсь, что время уйдет, и поэтому могут они остаться без своих павильонов," – сказал Селиверстов.

Вместо "самостроев" – платный паркинг

Руководство московского метро направит в правительство Москвы предложение об организации платных парковок на месте ряда демонтированных торговых павильонов. Об этом заявил первый замглавы столичной поземки Юрий Дегтярев, пишет ТАСС. "Если мы говорим о станциях, расположенных в спальной зоне, вероятно, было бы логично сделать там парковки", – подчеркивает представитель метрополитена. По его словам, для каждой станции метро, где были снесены ларьки, будет создан "индивидуальный проект".

Вместе с тем руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что на месте ликвидированных павильонов "будут разбиты либо скверы, либо парки, либо газоны, появятся общественные пространства". По словам Немерюка, которые приводит "Интерфакс", на долю тех объектов, предназначенных к сносу, приходилось меньше 0,1% всех магазинов и общепита в Москве.